В ЕС уговаривают Порошенко не отказываться от Минских договоренностей, которые Россия не соблюдает

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призывает президента Петра Порошенко не отказываться от выполнения Минских договоренностей. Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции в Варшаве, - сообщает УНИАН.

"Я обсуждала с президентом Порошенко и вчера вечером с министром (иностранных дел Павлом) Климкиным, что мы нуждаемся в их участии для того, чтобы этот протокол из Минска, даже если он не выполняется так, как бы им хотелось, чтобы он продолжал функционировать", - сказала Могерини.

Могерини, которая приступила к выполнению своих обязанностей в ЕС 1 ноября и свой первый визит совершила в Польшу, назвала тему Украины одной из важнейших в повестке дня ее переговоров с польскими политиками.

"Я убеждена, что мы одновременно будем требовать давления на Россию и поиска эффективных каналов коммуникации с российскими лидерами", - сказала она журналистам, комментируя свое видение решения конфликта.

Могерини заверила, что Евросоюз однозначно поддерживает независимость и территориальную целостность Украины. "Я убеждена, что международное сообщество, по меньшей мере, Европейский Союз, считает, что территориальная целостность и независимость Украины - это не только красивые слова, это главная основа, на которую мы ориентируемся в наших действиях", - сказала Могерини, которая ранее возглавляла МИД Италии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи